Сейчас загружается

Одно очко до первой лиги

Без очковых потерь провели 18 тур три лидера второй лиги чемпионата республики по футболу. «Городея» деклассировала отчаянно поспешающий за фаворитами «Гомельжелдортранс» – 5:1, «Клеческ» не без нервов «присвоил» три очка в Молодечно – 3:2, футболисты «Слуцксахара», как клас¬сные хоккеисты, назабивали шесть мячей «Жлобину».
Клетчане начинали выездной поединок с «Молодечно» многообещающе. Уже на первой минуте матча Василий Клочков записал на свой счет шестой гол в лиге. Удвоил перевес в середине первого тайма вернувшийся в строй после травмы Илья Давыденко. Хозяева сумели отквитать один мяч еще до перерыва: удачлив был один из голеодоров молодечненцев Михаил Лужинский, больше у них забивает лишь Дмитрий Вышинский. Сравнял счет Руслан Дорохович, уходящий с поля с результативными баллами только по большим праздникам. Победную точку в игре поставил на 68 минуте наш Кирилл Статуев. У него это всего второй гол в турнире, но зато – какой важный. Что касается уверенных выигрышей в 18 туре наших соседей по турнирной таблице, то их недавних соперников мы также побеждали уверенно: 5:0 – «Гомельжелдортранс» и 4:1 – «Жлобин». Справедливости ради отметим, что «Слуцксахар» и «Городея» с «Молодечно», в свое время, тоже особых проблем не испытывали. Похоже, для трио фаворитов, соперников в турнире почти не осталось, а судьба двух путевок в первую лигу будет решаться в матчах-"междусобойчиках". Городейцев мы уже обыгрывали, проблем с мотивацией на домашний матч со слуцкими футболистами возникнуть не должно: клетчанам нужно брать реванш за выездную очковую «баранку» – 2:1. Только до очных встреч еще далеко. Можно понадеяться на потерю очков нашими соперниками во встречах с другими командами. И если в 19 туре «Слуцксахару» можно записывать в актив три очка еще до встречи с «худосочной» «Ливадией», то дома «Городея» примет бойких столичных «армейцев» из «Звезды-БГУ». Очень не уверен, что возрастные городейцы всегда поспеют за прыткими минскими «звездами», которые не проигрывают четыре матча кряду, и меньше четырех мячей за матч не забивают. Нам же предстоит сегодня,11 августа, дома проверить на профпригодность «скромника» «Гомель-2». Держим в уме победный для «Клеческа» матч 0:3 с этим же соперником, случившийся во втором туре еще в нынешнем мае. Тогдашнюю победу ковал наш грозный дуэт нападающих: Вискушенко-Давыденко. Алексея в составе ожидаем только к осени, а вот Илья в полном здравии и в паре с Василием Клочковым кажется не менее устрашающей атакующей силой.
«Вигвам» (Смолевичи) – «ДСК-2» (Гомель) – 0:0, «Осиповичи» – «Спартак» (Шклов) – 0:3, «Вертикаль» (Калинковичи) – «Орша» – 1:3, «Звезда-БГУ» (Минск) – «Белтрансгаз» (Слоним) – 5:0, «Гомельжелдортранс» – «Городея» – 1:5, «Гомель-2» – «Береза-2010» – 1:2, «Молодечно» – «Клеческ» (Клецк) – 2:3 (29' Михаил Лужин¬ский, 49' Руслан Дорохович, 1' Василий Клочков, 19' Илья Давыденко, 68' Кирилл Статуев), «Слуцксахар» (Слуцк) – «Жлобин» – 6:0.