Сейчас загружается

Клецкие туристы на пьедестале

Трое школьников из Клецкого района завоевали дипломы областных соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма «Туристенок».

Наши земляки отметились в группе "А" среди мальчиков 2012-2013 годов рождения.

Первое место среди сверстников занял Богдан Валюш из Клецкой СШ №3. Следом финишировал еще один клетчанин - Иван Абрамович, воспитанник городской СШ №2.

Пятым в группе "А" стал Артем Дорофей, учащийся Клецкой СШ №3.

На первом этапе ребята преодолели заболоченный участок по жердям, на втором - преодолели подъем по наклонным перилам, затем двигались по навесной переправе и спускались по наклонным перилам.

Все три школьника занимаются в объединении по интересам "Туризм и спортивное ориентирование", которое действует в Клецком центре детского творчества. С ребятами занимается методист по туризму ЦДТ Артем Кулик.

Объединение посещают 14 учащихся школ района.

- Соревнования по туристско-прикладному многоборью "Туристенок" проводятся ежегодно, - рассказал Артем Кулик. - Воспитанники Клецкого центра детского творчества участвуют в них три года подряд и завоевывают дипломы. Но никогда до этого мы не привозили сразу несколько наград.

Особо радостно за Богдана Валюша, который улучшил свой прошлогодний результат и стал чемпионом области, а также за Ивана Абрамовича, который уступил Богдану считанные секунды и занял почетное второе место. В упорной борьбе пятым стал Артем Дорофей. От четвертого места его отделили секунды.

Дебют на "Туристенке" удался Дарье Близнец. Наша воспитанница в младшей группе "Б" финишировала седьмой. Хорошие туристические навыки показала еще одна клетчанка - Софья Попок.

Доволен результатами всех ребят. Очень здорово, что на областном уровне начали проводить соревнования по туристско-прикладному многоборью среди детей 2012, 2013, 2014 годов рождения и младше. До этого школьники данного возраста нигде не выступали. А "Туристенок" стал очень нужным этапом для перехода во взрослый туризм.